当前位置: 光伏网 » 太阳能要闻 » 正文

5元/㎡·年!安徽某地光伏电站城镇土地使用税标准公布

日期:2020-08-31    来源:颍上县人民政府

国际太阳能光伏网

2020
08/31
10:25
文章二维码

手机扫码看新闻

关键词: 光伏土地使用税 光伏电站 水面光伏

日前,安徽省颍上县人民政府发布关于采煤沉陷区光伏领跑者项目土地使用税征收标准问题咨询的回复。

咨询内容:

在古城镇刘庄煤矿的采煤沉陷区水面上建设光伏电站,占地约5000亩左右。土地性质为集体所有制,已经和当地居民签订租用协议。请问项目公司是否需要缴纳土地使用税?如需要,土地使用税的缴纳标准是多少?

颍上县税务局回复:

尊敬的网友:您好!

关于您咨询的问题(采煤沉陷区光伏领跑者项目土地使用税征收标准),我局现将具体情况回复如下:

根据《颍上县人民政府关于调整颍上县城镇土地使用税等级范围及税额标准的通知》(颍政〔2018〕55号)和《财政部 税务总局关于承租集体土地城镇土地使用税有关政策的通知》(财税〔2017〕29号)规定,在城镇土地使用税征税范围内,承租集体所有建设用地的,由直接从集体经济组织承租土地的单位和个人,缴纳城镇土地使用税。

刘庄煤矿塌陷区土地的城镇土地使用税年税额标准为:每平方米5元。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍上县税务局联系,联系电话:4457391。

国家税务总局颍上县税务局

2020年8月17日


返回 国际太阳能光伏网 首页

光伏资讯一手掌握,关注国际能源网 " 光伏头条 " 微信公众号

看资讯 / 读政策 / 找项目 / 推品牌 / 卖产品 / 招投标 / 招代理 / 发新闻

扫码关注

0条 [查看全部]   相关评论

国际能源网站群

国际能源网 国际新能源网 国际太阳能光伏网 国际电力网 国际风电网 国际储能电池网 国际节能环保网 国际煤炭网 国际石油网 国际燃气网